Против экс-депутата Госдумы возбуждено дело после инцидента с сотрудниками ДПС

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего депутата Госдумы от Пермского края Алексея Бурнашова. Об этом 21 октября сообщает РИА «Новости» со ссылкой на следственное управление СКР по Пермскому краю. Поводом стал скандальный инцидент в Перми в июле этого года с участием Бурнашова и сотрудников ДПС.

Уголовное дело в отношении экс-депутата возбудили по ч.1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Как ранее сообщалось, еще в начале июля в центре Перми Mersedes Бурнашова за нарушение правил дорожного движения остановили сотрудники ДПС. Тут же выяснилось, что депутат находится за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда его остановили, Бурнашов, «потеряв человеческий облик, вел себя агрессивно, оскорблял полицейских и, по некоторым сведениям, ударил одного из них». Поведение депутата попало на видео.

«Вы, умники, че, совсем располосовались? Забыли, где вы живете? Взяточники. Ни одного рубля не взял взятки. Вы кто такие, чтобы меня забирать в наручниках?» - кричал полицейским Алексей Бурнашов, его слова сразу после инцидента цитировались в «Комсомольской правде – Пермь».

Спустя некоторое время после инцидента депутат на своей страничке в соцсети принес сотрудникам ДПС публичные извинения за оскорбления, заявив, что считает свое поведение в тот момент недостойным.

Санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

На фото – Алексей Бурнашов. Фото – личная страница Алексея Бурнашова / «Фейсбук*»



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ