Проверка выясняет, почему первоклассник в школе Курска пошел домой через окно 2-го этажа

ЧП в школе № 54 в Курске случилось три дня назад, 16 сентября. После уроков 7-летний первоклассник вместе с рюкзаком почему-то решил покинуть здание школы через окно. Класс располагался на втором этаже. Падение ребенка смягчило растущее под окном дерево. Он получил закрытую черепно-мозговую травму и сейчас

находится в больнице.

Специальная комиссия, полиция и следственный комитет выясняют все обстоятельства случившегося. По первоначальной версии школы, непосредственно перед инцидентом молоденькая учительница, которая работает первый год после окончания вуза, повела свой класс на первый этаж к выходу из здания, где учеников встречали после уроков родители. Но один мальчик почему-то не пошел со всеми, а тихонько вернулся в кабинет и попытался уйти домой через окно.

Однако у семьи ребенка другая версия.

«Учительница собрала детей и повела вниз, к родителям. В классе остались 4 человека: мой брат, два мальчика и девочка, им учитель сказала ждать родителей. После того, как она ушла, мой брат открыл окно и начал смотреть, где мама. В момент, когда он смотрел из окна, его напугали, от испуга он свалился вниз. А в больнице брат говорил, что в окно выкинули его портфель и он нагнулся посмотреть вниз, чтобы посмотреть, где лежит его портфель. В этот момент его испугали. Также он неоднократно повторял, что прыгать, падать вниз он не собирался», - рассказала сестра пострадавшего мальчика, ее слова 18 сентября публикует интернет-портал «Курские известия».

Позже школа подтвердила, что учительница оставила детей в классе без присмотра, но директор по-прежнему настаивает: решение покинуть здание через окно первоклассник принял сам и добровольно, его никто не пугал, не толкал и портфель не выкидывал.

Школа, где произошло ЧП – старой постройки. В здании окна с деревянными рамами, а подоконники расположены очень низко. После инцидента то окно, из которого выпал ребенок, заколотили гвоздями.

Фото с места происшествия – «Курские известия»



подпишитесь на нас в Дзен