Прыгнул вместе с ней: в Москве сержант полиции ценой тяжелых травм спас женщину на пожаре

В Москве старший сержант полиции ценой своего здоровья спас женщину из горящей и сильно задымленной квартиры. Пожар в квартире на четвертом этаже дома №8 в Большом Коптевском проезде на севере столицы заметили около 5 утра. «В 5.11 на место пожара прибыла патрульно-постовая служба из ОМВД по району Аэропорт.

В составе экипажа был старший сержант полиции Максим Кравченко. В задачу полицейских входила помощь при эвакуации жильцов. Кравченко услышал крики о помощи с балкона 4 этажа», - сообщает 11 февраля «Московский комсомолец».

Женщина стояла на балконе как раз той квартиры, которая горела. Старший сержант по стене перелез к ней с общего балкона. Не дожидаясь спасателей, которые могли бы растянуть одеяло или тент, полицейский уговорил даму прыгать - выйти через квартиру и подъезд уже не представлялось возможным. И сам прыгнул вниз вместе с ней.

И женщина, и полицейский остались живы, но у обоих – серьезные повреждения, переломы и травмы головы, плюс отравление продуктами горения. Оба госпитализированы в НИИ Склифосовского.

Гражданский муж спасенной женщины погиб в этом пожаре – его тело нашли в выгоревшей квартире.

«Утром позвонил начальник сына, рассказал о пожаре. Не удивлен поступком Максима, он с детства спасал животных», - рассказал отец полицейского. Также уточняется, что полицейский-герой приехал в Москву из Белгорода.

На фото – пожар в Большом Коптевском проезде; Максим Кравченко. Фото – скриншот с видео telegram @ dtp77; «Московский комсомолец»



подпишитесь на нас в Дзен