5500 рублей в месяц: в России появится новое детское пособие на ребенка от 3 до 7 лет

Ввести совершенно новое детское пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 5500 рублей в месяц, причем «задним числом», с 1 января 2020 года – такую инициативу озвучил президент России Владимир Путин, выступая 15 января с ежегодным посланием Федеральному собранию. Нет сомнений, что президентская

инициатива станет законом в кратчайшие сроки. Итак, что это будет за пособие и кто получает на него право?

Сколько дадут. Выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет первоначально, в 2020 году составят половину детского прожиточного минимума – это 5500 рублей. В 2021 году при необходимости пособие может вырасти вдвое, до 11 000 рублей. Если в семье несколько детей подходящего возраста, пособие будет выплачиваться на каждого.

Кому дадут. Право на новое детское пособие будут получать семьи, чей совокупный доход не превышает одного регионального прожиточного минимума на человека. Например, если «среднероссийская» семья состоит из работающего папы, безработной мамы и 5-летнего ребенка, то зарплата папы плюс пособие по безработице мамы в сумме не должны превышать: 2*12300 (общероссийский прожиточный минимум для трудоспособного населения) + 11004 (общероссийский прожиточный минимум для детей) = 35604 рубля в месяц. То есть, пособие получат действительно самые нуждающиеся семьи.

Как оформить. Чтобы получить новое пособие, не потребуется собирать кучу справок. Достаточно подать заявление (через МФЦ или портал госуслуг), а также указать свой легальный официальный доход.

По материалам РИА Новости