«Пыталась растоптать регистратор»: на пляже в Сургуте дамы в купальниках напали на полицейских

Полиция города Сургута, Ханты-Мансийский автономный округ проводит проверку по факту силового задержания двух дам, которые в нарушение режима самоизоляции загорали на пляже в парке «За Саймой». По версии полиции, дамы в купальниках не подчинились законным требованиям сотрудников патрульно-постовой службы,

не выказали намерения покинуть место отдыха и вернуться в свои дома, после чего принялись провоцировать полицейских на решительные действия.

«Предварительно установлено, что две жительницы Сургута 1968 и 1979 годов рождения в нарушение действующих на территории ХМАО-Югры ограничительных мер, отдыхали на берегу реки в городском парке. Отдыхающие были замечены нарядом патрульно-постовой службы. Им были разъяснены меры административной ответственности, предусмотренные за нарушение правил ответственного поведения, и предложено добровольно покинуть территорию парка, для чего было предоставлено достаточное время на сборы. Однако гражданки не отреагировали на требования сотрудников полиции и продолжили отдых», - сообщает пресс-служба управления МВД по городу Сургут.

Хронология событий такова. Загорающих дамочек (с ними был и мужчина, который потом куда-то делся и в дальнейших событиях не участвовал) полицейские заметили в 15.25. Сделали замечание и ушли. В 15.35 вернулись – никто даже не начал собирать вещички. Еще почти час(!) полицейские убеждали женщин добром покинуть берег реки и только в 16.33 вызвали подкрепление для задержания. После этого дамы начали буянить.

«Одна из девушек стала снимать происходящее на камеру своего телефона, при этом сбила с груди полицейского носимый служебный видеорегистратор, пытаясь повредить его ногами. Полицейский предупредил правонарушительницу, что если она не прекратит агрессивные действия в его адрес, то к ней будет применена физическая сила, после чего гражданка предприняла попытку скрыться с места происшествия, но была задержана и в дальнейшем доставлена в отдел полиции», - говорится далее в сообщении пресс-службы МВД по городу Сургут. РИА Новости 10 июня уточняет, что в полицию та, которая хотела сбежать, отправилась в наручниках.

В итоге на любительниц загара составлены протоколы за нарушение режима самоизоляции. Одна переночевала в ИВС, вторую отпустили домой, так как у нее маленький ребенок. Об этом 10 июня сообщает «К-Информ». Полицейских ждет служебная проверка, предстоит выяснить, не превысили ли они полномочия.

Фото – скриншот с полицейского регистратора, «24 Сургут»



подпишитесь на нас в Дзен