Рака и не было: в онкоцентре Волгограда маме семи детей навязывали ненужную платную операцию

44-летняя мать семерых детей Елена Бадалян из Волгограда едва не стала жертвой корыстных медиков. Женщине навязывали платную операцию в областном клиническом онкологическом центре, хотя – как она случайно выяснила – точно такую же операцию ей могли сделать по полису ОМС в любой другой больнице. Врачи

оправдываются: мол, пациентка сама все неправильно поняла. Но у Елены – другое мнение, она считает, что ее сознательно запугали, чтобы заставить раскошелиться.

Все началось с того, что Елена, которая сейчас находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, забеспокоилась – почему-то после родов ей никак не удавалось похудеть, хотя раньше такой проблемы не было. Пошла к терапевту, тот направил к эндокринологу, а он в свою очередь выписал направление в онкодиспансер, так как УЗИ показало новообразование в щитовидной железе.

«Когда пришли результаты биопсии, мне сказали, что требуется срочное хирургическое вмешательство. И ждать нельзя, ибо велик шанс, что опухоль может пустить корни. И тогда будет поздно. Когда я пришла за направлением к заведующему хирургическим отделением, он мне сообщил, что операция платная и стоит 25 тысяч рублей», - рассказывает Елена Бадалян 12 ноября в интервью ИА «СоцИнформБюро».

В семье, напомним, с 7 детьми работает один отец. 25 тысяч рублей для них – сумма значительная. Елена начала думать, где найти деньги, но на всякий случай решила позвонить в страховую компанию, которая выдала ей медицинский полис – может, ей хотя бы скидка как многодетной матери полагается?

И вдруг оказалось – как только страховая компания связалась с онкодиспансером – что платить не нужно вовсе. Якобы, как утверждает администрация онкоцентра, это Елена все поняла неправильно. Показаний к операции в онкоцентре у нее вообще нет, так как у нее, внимание, нет никакой онкологии. Поэтому, мол, ей и предложили удалить доброкачественное(!) новообразование за деньги, так как такие операции – не профиль онкоцентра. А вообще в любой другой больнице такую операцию пациентке сделают бесплатно, по полису.

Только вот Елена утверждает, что ей этого никто не объяснил, а просто молча показали на кассу, при этом подчеркнув, что оперироваться (и платить) нужно срочно, чтобы не осиротить детей.

На фото – волгоградский онкоцентр. Фото из открытых источников, Кирилл Брага



подпишитесь на нас в Дзен