Разбила стекло и боялась: в Якутии 7-летняя девочка ушла из дома в пижаме в мороз

Вечером 9 января в Якутии без вести пропала 7-летняя девочка. Ее мама, вернувшись с работы, обнаружила, что ребенка нет дома, а вся верхняя одежда, при этом, находится на месте. На тот момент на улице было холоднее минус 30 градусов Цельсия. На розыск ребенка подняли весь личный состав отделения полиции.

Инцидент произошел в Депутатском Усть-Янского района и мог бы закончится трагедией. К счастью, ребенка вовремя нашли. Полицейские начали обход домов в микрорайоне «Арктика», где проживает семья, передает sakhalife.ru.

Вскоре в дежурную часть поступило сообщение, что девочка найдена. Выяснилось, что оперативный дежурный отделения, который обходил все подъезды соседних жилых домов, обнаружил ребенка в одном из них. Малышка была одета домашнюю пижаму, на ногах – унты. К моменту обнаружения девочка вся продрогла от холода, у нее была нарушена координация движения. Полицейский, укутав плачущего ребенка в свою куртку, передал родителям. Девочку осмотрели прибывшие медики. К счастью, серьезных нарушений здоровья ими не выявлено, диагностировано общее переохлаждение легкой степени.

Позже, успокоившись, в присутствии своих родителей, первоклассница рассказала полицейским о своих злоключениях. Оказалось, что она захотела орешков и решила достать их с верхней полки кухонного шкафа. Девочка нечаянно задела стекло, которое упало и разбилось. Потом испугалась, что ее будут ругать, и решила уйти из дома. Через некоторое время она хотела вернуться домой и предприняла несколько попыток выйти из своего укрытия и найти свой дом, но из-за холода и полярной ночи потеряла ориентировку в пространстве.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен