Разбившийся в Подмосковье самолет Ил-112В пилотировал Герой России

Разбившимся 17 августа в Московской области самолетом Ил-112В управлял Герой России, заслуженный летчик-испытатель Николай Куимов. Также в составе экипажа были летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель первого класса Николай Хлудеев. Все они погибли. Как сообщает РенТВ,

потерпевший крушение опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В прибыл в Московскую область для участия в форуме «Армия-2021». Перелет был совершен еще 13 августа с аэродрома Воронежского авиационного завода на базу ПАО «Ил» в подмосковном Жуковском. Самолет находился в стадии испытаний.

17 августа во время тренировочного полета, при заходе на посадку на аэродром Кубинка (Одинцовский район) в воздухе у самолета загорелся один из двигателей. Пилоты увели самолет от населенного пункта Никольское, после чего Ил-112В рухнул в лесном массиве и взорвался.

Уточняется, что самолет упал в районе лесополосы между аэродромом Кубинка и Большим Никольским прудом. Перед крушением, как видно на кадрах ролика, опубликованного в Сети, у Ил-112В загорелись двигатели.

«Ростех создает внутреннюю комиссию с привлечением специалистов авиастроительных НИИ и заводов для расследования причин аварии самолета Ил-112В, который разбился сегодня в ходе тренировочного полета в подмосковной Кубинке», - говорится в официальном сообщении пресс-службы корпорации.

ИЛ-112В - новейший российский легкий военно-транспортный самолет. Как уточняет РИА Новости, его готовят на замену Ан-24 и Ан-26. Предназначен для перевозки и десантирования военнослужащих, вооружения, легкой техники и других грузов максимальной массой до 5 тонн. Первый полет состоялся в 2019 году, и тогда за штурвалом также находился погибший сегодня Николай Куимов.

На фото – горящий самолет за секунды до падения. Фото – скриншот с любительского видео, РенТВ.



подпишитесь на нас в Дзен