Реанимацию закрыли для экономии: в Сибири в больнице умер ребенок, откачивать было некому

Семилетняя девочка-инвалид скончалась в детской городской клинической больнице скорой помощи в Новосибирске. Мама ребенка уверена: ее дочь могли бы реанимировать, но только в этом медицинском учреждении с недавних пор нет отделения реанимации, его упразднили из-за экономии - спасать малышку оказалось некому.

«Девочка лежала в неврологии, во время приступа эпилепсии у нее остановилось сердце. Это не редкость при нeрвнoмышeчных генетических заболеваниях, и детей успешно откачивают. Ребенка можно было спасти, если бы из-за экономии бюджета не закрыли реанимационное отделение. Врачам пришлось вызывать скорую помощь (что абсурдно), и везти ребенка в другую больницу. Там уже констатировали смерть», - сообщают 22 января «Вести-Новосибирск».

Говоря простым языком, у девочки во время приступа остановилось сердце, а завести его оказалось некому. Если что, еще раз. Это произошло в больнице. В областном городе с населением 1,6 млн человек.

«У них нет адреналина, нет дефибриллятора. Дочери ставили уколы гормонов, но это не помогло. Врач сделала массаж сердца, но это тоже не помогло. Была бы реанимация, ребенка смогли бы спасти. Я не знаю, себя сейчас винить, врачей, или это судьба такая...», - говорит мама девочки, ее слова 22 января публикует «КП-Новосибирск».

В суд она решила не подавать – дочку этим не вернешь.

Тем временем на официальном сайте Минздрава Новосибирской области появился комментарий чиновников по этому поводу. Там сказано, что врачи сделали все возможное, а также, что «была вызвана реанимационная бригада скорой медицинской помощи, которая прибыла на вызов через 14 минут».

На фото – умершая девочка. Фото – «КП-Новосибирск», личный архив семьи



подпишитесь на нас в Дзен