Ребенок антипрививочников в Свердловской области впал в кому из-за столбняка

В городе Верхняя Пышма в Свердловской области ребенок родителей-антипрививочников впал в кому из-за столбняка. Это первый случай заболевания столбняком в Свердловской области за последние 17 лет. Заболевшему мальчику – 5 лет. Его родители отказались от проведения вакцинации по идеологическим соображениям.

О первом за 17 лет выявленном случае столбняка 16 сентября сообщает управление Роспотребнадзора по Свердловской области. Установлено, что столбняк мальчик подцепил, ободрав коленки при падении с велосипеда.

«В июне 2021 года в Верхней Пышме 5-летний ребенок получил ссадины колен, упав с велосипеда, при этом родители за медицинской помощью не обратились и тем самым отсрочили проведение экстренной профилактики против столбняка почти на 2 недели. Ребенок был не привит, так как родители отказались от проведения вакцинации по идеологическим соображениям. Заболевший находился на лечении в стационаре несколько месяцев, в том числе в отделении интенсивной терапии (на аппарате ИВЛ, в медикаментозной коме). Спасти жизнь маленького человека удалось только благодаря высокому профессионализму и слаженной работе медиков. Последствиями перенесенного столбняка стали серьезные неврологические нарушения», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Столбняк – это бактериальное острое инфекционное заболевание. Поражает центральную нервную систему. Столбняком можно заразится в результате попадания токсичного возбудителя в организм из почвы или из объектов внешней среды через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки – обычно посредством травмы, даже незначительной.

Симптомы развиваются через 6 - 14 дней и проявляются внезапно - спазмами и затруднением открывания рта. Далее патологический процесс быстро захватывает мышцы спины, живота, конечностей, наступает полная скованность туловища, возникают болезненные судороги. Крайне высок риск летального исхода.

Единственным надежным и эффективным методом защиты от столбняка является прививка, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно.

Иллюстративное фото - forum-kinozal.appspot.com / Дядя Федор



подпишитесь на нас в Дзен