Ребенок-аутист устроил пожар на даче в Солнечногорске и погубил старшего брата

10-летний мальчик погиб в результате пожара в частном доме в СНТ «Водолей» Солнечногорского округа Московской области, его родители получили ожоги различной степени тяжести. Об этом 10 августа сообщает следственное управление СКР по Московской области на своем официальном сайте. «По предварительным данным

причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем», - говорится в сообщении ведомства.

По данным ГУ МЧС России по Московской области, сигнал о возгорании в садовом доме в городском округе Солнечногорск, деревня Холмы, СНТ «Водолей», участок 2 поступил 8 августа в 10.26. После локализации пожара обнаружено тело ребенка с термическими повреждениями.

Как сообщает «Московский комсомолец», в сгоревшем доме проводила лето семья из Химок. В семье воспитывалось двое детей, и оба имели серьезные проблемы со здоровьем. Старший, 10-летний мальчик страдал онкологическим заболеванием и после курса химиотерапии был очень слаб, почти все время проводил в постели на втором этаже в своей комнате. У младшего, 8-летнего диагностирован аутизм.

«В день трагедии, выйдя после завтрака на крыльцо, младший мальчик обнаружил на перилах отцовскую зажигалку. Вернулся на кухню, пытаясь добыть огонь, и когда у него это получилось, поджег скатерть. Огонь моментально перекинулся на занавески, мама, вбежавшая на кухню, начала сбивать пламя тряпками, но через несколько минут полыхал весь первый этаж. Женщина вывела на улицу младшего ребенка, хотела бежать за старшим, но перед ней была уже огненная стена», - сообщает газета.

Тушить пламя в надежде спасти старшего сына бросились и родители, и соседи. Тянули шланги с водой, несли песок ведрами, но все тщетно. Дом сгорел за считанные минуты, еще до прибытия пожарных.

«По рассказам родственников, от младшего сына родителям приходилось прятать спички. Ему всегда нравились мощные внешние раздражители: потрескивание огня, журчание воды, взрывы салютов. Это было особенностью его психического развития. Но папа и мама и подумать не могли, что их ребенок заинтересуется зажигалкой и поймет, как ею пользоваться», - пишет «МК».

По факту гибели ребенка на пожаре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Расследование уголовного дела продолжается.

Иллюстративное фото - insolnechnogorsk.ru



подпишитесь на нас в Дзен