Рекомендация не является приказом: бойцы Росгвардии не обязаны представляться

Согласно действующему законодательству сотрудники Росгвардии, в отличие от полицейских, при обращении к гражданину не обязаны называть свою должность, звание, фамилию и предъявлять служебное удостоверение, пишет РБК, ссылаясь на ответ пресс-службы управления ведомства по Владимирской области на запрос

издания «ПроВладимир».

Владимирские журналисты поинтересовались законностью действий росгвардейцев, которые останавливают людей на улице и без лишних объяснений просят показать телефон, проверяя медиафайлы и наличие установленного на нем мессенджера Telegram.

В ведомстве пояснили, что сотрудники имеют полное право задерживать подозреваемых и досматривать их вещи. Если оснований считать гражданина подозреваемым нет, то росгвардеец может лишь попросить гражданина в добровольном порядке предоставить вещи на досмотр, а также с согласия владельца ознакомиться с медиафайлами в его телефоне.

Руководство Росгвардии пояснило, что все же рекомендует своим сотрудникам представляться «в целях недопущения конфликтных ситуаций», но это не относится к случаям пресечения правонарушения или несению службы по охране общественного порядка на массовых мероприятиях.



подпишитесь на нас в Дзен