Режиссер Георгий Данелия в больнице, врачи его ввели в искусственную кому

Народный артист СССР, режиссер Георги1 Данелия был госпитализирован в воскресенье, 24 февраля. Диагноз – воспаление легких. Вскоре после госпитализации врачи ввели классика советской кинематографии в искусственную кому. Режиссер находится в реанимации, его состояние стабильно тяжелое состояние, сообщает ТАСС.

Режиссера Георгия Данелию госпитализировали в одну из московских больниц и ввели в искусственную кому. Об этом сообщила журналистам его жена. Она рассказала, что сейчас медики следят за состоянием режиссера и проводят обследования.

Изначально Данелия оказался в больнице из-за одышки. Врачи предполагали, что у него пневмоторакс, но потом диагностировали воспаление легких. «Московский комсомолец пишет», что режиссер долгие годы страдает таким недугом, как эмфизема легких. Он часто использует кислородный аппарат, так как у него одышка.

Данелии стало плохо еще 22 февраля, супруга вызвала частную скорую помощь, но принять знаменитость не смогли в нескольких больницах – не было или нужных врачей, или мест. Семье пришлось поднимать все свои связи, чтобы положить Жанелию в больницу. Сейчас режиссер в реанимации, его состояние хотя и тяжелое, но стабильное. Родные говорят, что все не безнадежно.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. В 1959 году окончил Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм», где учился у Михаила Ромма, Сергея Юткевича, Леонида Трауберга, Юлия Райзмана, Михаила Калатозова. После окончания курсов начал работать на «Мосфильме» режиссером-постановщиком. Известность ему принесла лирическая комедия «Я шагаю по Москве» (1963), среди других работ – «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979), «Кин-дза-дза!» (1986), «Настя» (1993).

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен