Рискованная «домашка»: школьников в Прикамье хотят наказать за жалобы на плохую связь

Детям из деревни Новопетровка в Пермском крае приходится лезть на старую вышку сотовой связи, чтобы отправить учителям выполненные домашние задания. Из-за слабого сигнала онлайн-обучение стало настоящей проблемой. Жители писали провайдеру и местным властям. Им ответили, что в такой глухомани интернет не нужен.

Школьники и педагог заявили о проблемах с интернет-соединением. Из-за них сложно вести образовательный процесс, передает телеканал «Звезда». Чтобы отправить домашнее задание, ученикам приходилось забираться на старую телевизионную вышку. Учительница Маргарита Хабибрахманова подтвердила наличие проблем со связью.

У школьников в расписании по пять-шесть уроков в день. На загрузку сайта тратится около двух часов, столько же времени нужно на отправку каждого задания. В итоге получается, что на обучение уходит почти 12 часов.

Учителям приходится еще сложнее, рассказала жительница Новопетровки Светлана Сойкова. На вышку педагоги не полезут, а вот трафика им нужно больше. Причем иногда учителям нужно проверить до ста работ в день.

Ближайшая интернет-вышка находится в соседней деревне, в 10 километрах. Сигнал оттуда не доходит до Новопетровки. Местные жители просили поставить усилитель, но им отказали.

Местное управление образования решило наказать всех, кто пожаловался. Теперь школьники могут попасть на учет в «группу риска», сообщает 59.ru. Взрослых обвинили в том, что они осознанно подвергали детей опасности. А учительницу ждет дисциплинарная ответственность.

Фото - tvzvezda.ru



подпишитесь на нас в Дзен