Родилась слишком маленькой: родители в Подмосковье отказались от недоношенной крохи

Врачи Наро-Фоминского перинатального центра спасли родившуюся на пятом месяце беременности девочку весом менее 500 граммов. Этот случай можно назвать чудом. Ребенок появился на свет в ноябре прошлого года и уже идет на поправку. К сожалению, испугавшиеся трудностей родители приняли решение отказаться от дочки.

«Малышка родилась крайне незрелой, весила на момент своего появления на свет всего лишь 470 граммов, – рассказала изданию «Подмосковье сегодня» заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Маргарита Ипатий. – Наши специалисты выхаживали ее в отделении детской реанимации на протяжении двух с половиной месяцев. Сейчас можно сказать, что все самые главные трудности уже пройдены. Благодаря врачам и медсестрам девочка научилась самостоятельно кушать и дышать».

На данный момент ребенок еще в реанимации. Но скоро крошку переведут в отделение патологии новорожденных. Организм постепенно восстанавливается, и малышка набирает вес – сейчас он составляет уже почти 1,3 кг.

«Родители отказались от девочки. Видимо, испугались трудностей, – сказала Маргарита Ипатий. – Хочется отметить, что, согласно мировой статистике, таких крошечных детей удается спасти крайне редко, примерно 5% рожденных на таком сроке и с такой экстремально низкой массой тела выживают. Так что можно сказать, что в нашем отделении произошло настоящее чудо!»

Врач подчеркнула, что о дальнейшем здоровье малышки говорить пока рано, но положительная динамика радует весь перинатальный центр. «Вскоре нашей «дюймовкой» займутся местные органы опеки, – заключила медик. – Для нее найдут новых любящих маму и папу. Надеюсь, это будет крепкая и счастливая семья».

Фото - bizbi.ru



подпишитесь на нас в Дзен