Родившуюся с весом в 212 граммов девочку выписали домой после 13 месяцев в больнице

Девочка, которая при рождении была не тяжелее крупного яблока, наконец попала домой. Малышку, появившуюся на свет с весом всего 212 граммов, выписали из больницы в Сингапуре. Она родилась примерно на четыре месяца раньше срока и выжила вопреки всему. Кроху признали самым маленьким недоношенным ребенком в мире.

Врачи ожидали, что младенец будет весить не менее 400 граммов. Но малышка оказалась вдвое легче.

Когда ее впервые отвезли в отделение интенсивной терапии новорожденных, практикующая медсестра отделения неонатологии не могла поверить своим глазам.

«За 22 года работы медсестрой я не видела такого маленького новорожденного ребенка», - сказала госпожа Чжан.

Дочка родилась неожиданно для своих родителей. Они собирались возвращаться в Малайзию, где их ждал четырехлетний сын. Однако беременная женщина неожиданно почувствовала острые боли в животе, пишет The Straits Times.

Ее доставили в больницу, где сделали кесарево сечение. Новорожденную подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Медикам приходилось самим обрезать памперсы под размер девочки, потому что настолько маленьких подгузников не было в продаже.

Через 13 месяцев, в июле текущего года, вес девочки достиг 6,3 килограмма, и ее выписали из больницы. Дома она по-прежнему дышит с помощью ИВЛ, однако уже научилась самостоятельно переворачиваться и пытается есть из бутылочки.

Реабилитация обошлась в 200 тысяч долларов, то есть 14,6 миллиона рублей. Родители собрали деньги с помощью пожертвований на краудфандинговой платформе.

Фото - The Straits Times



подпишитесь на нас в Дзен