Родне тяжелобольного пришлось дать 500 рублей на бензин для скорой помощи

«Единственная машина скорой помощи находится в неисправном состоянии, и вообще нет бензина! И если вам так нужно - заплатите за бензин, если нет денег - ваши проблемы!» - цитирует разговор с медиками дочка больного пенсионера.

Инцидент случился в деревне Кутырлы Колосовского района Омской области 20 октября. Вот что пишет об этом в сообществе «ЧП Омск» ВКонтакте пользовательница Елена Перфильева (орфография и пунктуация сохранены):

- Вот какой беспредел происходит в медицинской сфере в районах Омской области. А конкретнее: нашему отцу стало плохо, открылось внутреннее кровотечение, понадобилась срочная госпитализация. Так вот, обратившись за медпомощью нам ответили, что единственная машина скорой помощи находится в неисправном состоянии и вообще нет бензина!!! И если вам так нужно - заплатите за бензин, если нет денег - ваши проблемы!!! Что это такое??? Люди, что с вами происходит??? Папа с мамой отдали 500 руб., чтобы папу доставили срочно в больницу…

Уже в понедельник, 23 октября для проверки информации в Кутурлы выехали сотрудники Омской областной прокуратуры, сообщает ОмскИнформ.

По сведениям министерства здравоохранения Омской области, 20 октября автомобиль скорой помощи в селе Кутырлы действительно был неисправен. «Домой к мужчине выезжала медсестра, которая должна была вызвать ближайшую рабочую машину «скорой», но поскольку внутреннее кровотечение угрожало жизни пациента, она предложила отвезти его на личном автомобиле местного жителя – водителя скорой помощи», - сообщает НГС-Омск.

За инициативу медсестре объявлен выговор. Машину скорой помощи в селе Кутурлы чиновники обещают починить в ближайшие дни.



подпишитесь на нас в Дзен