Росгвардейцы-вымогатели в Питере выбросили жертву из машины, скрываясь от погони
По версии следствия, 1 октября подозреваемые ехали на служебной машине по Красносельскому району, к которому относится их батальон, передает «Интерфакс». Росгвардейцы остановили мигранта и потребовали у него 7 тысяч рублей, чтобы они не привлекли его к административной ответственности. Из его документов они открыто похитили 1900 рублей и велели принести им позднее еще 5000 по назначенному адресу.
Мигрант пожаловался в полицию, там ему предложили передать остаток денег росгвардейцам уже под контролем оперативников. Он пришел по назначенному адресу, сел в машину подозреваемых и передал им деньги. К автомобилю подошли сотрудники полиции. Цветков наехал на одного из них, как полагает следствие, понимая, что это сотрудник правоохранительных органов. Обвиняемые скрылись.
Полицейские открыли огонь по их машине и попали в мигранта, который не успел выскочить. После этого подозреваемые стукнули мигранта по голове, забрали у него телефон стоимостью 17 тысяч рублей и высадили, не оказав помощи.
Суд отметил, что задержанные, «являясь сотрудниками правоохранительных органов, присягнув на верность России и своему народу, зная, что потерпевший находится в машине с пулевым ранением в области головы, не только не оказали ему медпомощь, но и просто оставили его в безлюдном месте без средств связи».
От дачи показаний росгвардейцы отказались. Их защита просила поместить их под домашний арест. «Цветков рассказал, что жениться хочет», - отметили в пресс-службе.
Им вменили статьи «мелкое взяточничество», «превышение должностных полномочий», «грабеж», «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти».
Фото из открытых источников
