Росконтроль проверил популярные зубные пасты и обнаружил среди них токсичные

Специалисты Росконтроля исследовали популярные среди покупателей-россиян зубные пасты и выяснили, что некоторые из них являются токсичными. Информация об этом 29 июля была опубликована на официальном сайте ведомства. Так, в сообщении говорится, что зубные пасты проверялись по 50 параметрам, и в продукции

двух известных марок было обнаружено превышение допустимых норм по показателю «содержание токсичных веществ».

«По параметру «наличие токсичных соединений» проверку не прошли пасты «Новый жемчуг» и Biomed - их показатели токсичности оказались за пределами норматива. Эксперты отметили, что это может быть опасно, так как, по статистике, в среднем за жизнь человек «съедает» около 2 кг зубной пасты», - сообщают 29 июля «Известия» со ссылкой на Росконтроль.

Было выявлено и еще одно нарушение, вернее, введение потребителя в заблуждение. Так, зубная паста Splat Professional, как гласит надпись на упаковке, должна обладать отбеливающим эффектом, которого на деле эксперты Росконтроля не обнаружили. При этом небольшой отбеливающий эффект продемонстрировали некоторые другие пасты, хотя их производители об этом не заявляли.



подпишитесь на нас в Дзен