Роспотребнадзор дал россиянам советы, как не заболеть гриппом. Что нужно делать?

Чтобы не заболеть гриппом, следует заблаговременно сделать прививку, избегать контакта с людьми, у которых есть признаки заболевания, и реже находиться в местах массовых скоплений людей. Такие рекомендации размещены на официальном сайте Роспотребнадзора. Кроме того, специалисты ведомства дали еще ряд советов.

«Можно значительно снизить вероятность заболевания гриппом, предприняв следующие меры: сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона, сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и в общественном транспорте, пользуйтесь маской в местах скопления людей, избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют», — говорится в сообщении.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует промывать полость носа и регулярно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Также в ведомстве советуют гражданам регулярно проветривать, делать влажную уборку и увлажнять воздух в помещении. Не стоит также забывать о здоровом образе жизни, сбалансированном питании, физических упражнениях и полноценном сне.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен