Роспотребнадзор следит за вспышкой новой болезни в Южном Судане, от которой умерли 89 человек

Роспотребнадзор следит за вспышкой новой неизвестной болезни в Южном Судане, от которой за короткий период умерло 89 человек. Вспышка неизвестного заболевания зафиксирована в провинции Джонглей на востоке африканской страны. Предполагалось, что болезнь может являться холерой, но эта версия не подтвердилась.

Как 15 декабря сообщают «Народные новости», cитуация с неизвестной болезнью, которая зафиксирована в Южном Судане, находится под контролем Роспотребнадзора. По мнению российских чиновников, риск завоза заболевания в Россию практически отсутствует. Во-первых, благодаря ограничительным мерам, действующим сейчас для прибывающих из Африки. Во-вторых, из-за того, что прямое авиасообщение между Южным Суданом и Россией отсутствует.

Ранее радиостанция SABC Южного Судана со ссылкой на местные органы здравоохранения передавала, что за последние недели в восточной провинции Джонглей от неизвестного заболевания умерли 89 человек. При этом местные власти полагают, что число погибших от осложнений на самом деле намного выше. Болезнь сначала приняли за холеру, но выяснилось, что это новое, неизвестное заболевание.

Всемирная организация здравоохранения уже отправила в Южный Судан экстренную группу.

На фото – Южный Судан. Фото - Taiwannews.com.tw / Associated Press



подпишитесь на нас в Дзен