Роспотребнадзор запретил одновременно прививаться от COVID-19 и от гриппа

Роспотребнадзор настоятельно не рекомендует россиянам одновременно прививаться от гриппа и от коронавирусной инфекции. По заключениям специалистов, интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять как минимум один месяц (30 дней), иначе последствия для организма могут быть непредсказуемыми.

«Между вакцинацией от коронавируса и гриппа должен пройти месяц, совмещать можно прививки от гриппа и пневмококка», - заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, его слова 9 сентября публикует РИА Новости.

При этом Александр Горелов рекомендует всем россиянам запланировать прививку от гриппа через месяц после завершения полного курса вакцинации (или через месяц после ревакцинации) от COVID-19. По словам специалиста, оптимальный срок вакцинации от гриппа – это сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 не наступил, то сначала можно привиться от гриппа, а затем, через месяц, - от коронавирусной инфекции.

Фото – скриншот с видео instagram.com/sputnik_vaccine



подпишитесь на нас в Дзен