Российские почтальоны вернули бесценный конверт первому космонавту Франции

Сотрудники сортировочного центра Почты России в подмосковном Внуково весьма удивились, заметив среди горы писем старый советский конверт. «Привет из прошлого» не был заклеен. Заглянули внутрь – и удивились еще больше: в конверте оказались документы,

уникальные не меньше, чем сам конверт.

Французский и американский паспорта, удостоверение Героя Советского Союза за подписью Леонида Брежнева, удостоверение пилота, военный билет. Все документы – на имя Жан-Лу Жака Мари Кретьена. А он, между прочим – первый космонавт Франции. Летал на орбиту в составе советской экспедиции. Сам почтовый конверт 1982 года выпуска с рисунком на тему космического сотрудничества СССР и Франции украшали автографы троих космонавтов – экипажа «Союза-Т6».

Как выяснилось, первый французский космонавт Жан-Лу Жак Мари Кретьен недавно стал жертвой воров: в парижском аэропорту Шарль-де-Голль у него украли чемодан, в котором и лежал тот самый конверт. Содержимое конверта – бесценно для мьсе Кретьена лично и для всей истории космонавтики. Но дальше с конвертом произошло непредсказуемое.

«Вероятно, воры, обнаружив, чьи вещи оказались у них в руках, решили вернуть космонавту хотя бы документы и опустили их - как они были, в потертом конверте - в почтовый ящик. Сотрудники французской почтовой службы, не найдя на конверте ни данных получателя, ни марок, заметили на нем текст на русском языке (выходные данные конверта), наклеили на нее сообщение о возврате из-за отсутствия адреса и выслали незаклеенное письмо в Москву», - сообщает 17 апреля пресс-служба УФПС России.

Наши почтальоны, поняв, что попало к ним в руки, связались с Мемориальным музеем космонавтики. Сотрудники музея через Французское космическое агентство вышли на мсье Кретьена. Конверт и документы возвращены владельцу – ради такого случая первый космонавт Франции прилетел в Москву.

На фото - документы из конверта. Фото - УФПС России



подпишитесь на нас в Дзен