Россиян официально предупредили о серьезной вспышке кори на Украине и в Европе

Заболеваемость корью в странах Европы в три раза превысила уровень 2016 года. Самые неблагополучные в этом плане государства – Германия, Италия, Румыния и Украина. Особенно запад и юго-запад Украины – там впору говорить об эпидемии.

За 11 месяцев 2017 года на Украине к врачам обратились 3382 человека, у которых впоследствии подтвердился диагноз «корь». Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской (416 случаев) областях. В Одесской области от кори умерло 5 человек – двое взрослых и трое детей.

Вспышка кори на Украине напрямую связана с провалом государственной программы вакцинации. Так, в 2016 году прививки от кори получили менее 50% тех детей, кому по возрасту или иным показаниям была положена такая прививка. В стране просто нет достаточного количества вакцины.

«Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и обращает внимание граждан на вышеизложенную информацию для учета при планировании поездок», - сообщается 15 января на официальном сайте ведомства.

Корь - это острое инфекционное вирусное и очень заразное заболевание. Характеризуется высокой температурой до 40,5°C, воспалением слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. По оценкам ВОЗ, в мире в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. Препаратов для лечения не существует, помощь больным сводится к облегчению общего состояния и снятию симптомов.



подпишитесь на нас в Дзен