Россиян предупредили об экстремальной летней жаре и резких перепадах температуры

В июне и июле в России ожидается экстремальная жара. Так считают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Синоптики пообещали россиянам, что температура может подняться до плюс 30 градусов, а на юге страны - свыше 35 градусов.

Эксперты добавили, что жара может отразиться на количестве пожаров, передает РИА Новости. В частности, повышенная пожароопасность будет на территории юга Дальнего Востока и Сибири, в меньшей степени — на европейской части страны.

Ранее сообщалось, что при установлении сухой и жаркой погоды возможно возникновение торфяных пожаров во Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областях.

Также грядущим летом в России возможны резкие перепады температуры: она может понижаться или повышаться на 10-15 градусов в течение суток. Об этом рассказал руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в интервью «Российской газете».

«Например, с плюс 25 градусов опуститься сразу до 10 градусов. И, наоборот, после 20 [градусов] тепла может наступить 30-градусная жара», — отметил Варакин. По его словам, это связано с изменением регионального климата.

Кроме того, резкие перепады температуры летом 2020-го будут сопряжены с грозами, шквалистыми ветрами и подъемами уровня рек. Это, по словам Варакина, особенно характерно для предгорных районов, среди которых — юг Красноярского края, Хакасия, Иркутская область. Как правило, такие природные катаклизмы случаются в конце июня или в июле, отметил специалист.

Фото - mioby.ru



подпишитесь на нас в Дзен