Россиянам дадут возможность официально запретить самим себе брать кредиты

Законопроект, который позволит гражданам наложить на себя «добровольный запрет» на любые кредиты, подготовили в Госдуме. То есть, гражданин сможет заранее отказаться от возможности взять любой заем в банке или в микрофинансовой организации, и тогда получит право не платить, если кредит на этого гражданина

все-таки, вопреки запрету оформят.

Так депутаты хотят защитить от кредитных мошенничеств, когда заем оформляется на ничего не подозревающего человека.

Если законопроект будет принят, то россияне смогут – по желанию - заявить в своей кредитной истории об отказе от получения любых кредитов или займов. Соответствующее заявление можно будет подать через портал госуслуг или через банки, в том числе через банковские мобильные приложения и/или личные кабинеты. Запрет на оформление кредитов вступит в силу в течение семи дней с момента обращения. В любой момент запрет можно будет отозвать. Сведения об отказе клиента от ссуд должны будут отражаться в титульной части его кредитной истории.

«Пока действует запрет, банки и МФО будут обязаны отказывать в оформлении кредитов на имя клиента. Если кредитный договор все же будет заключен, кредиторы не смогут требовать выплаты задолженности и продавать долг коллекторам. При желании заемщик может снять запрет на кредиты - через «Госуслуги» или обратившись в банк лично. Ограничения на выдачу ссуд снимутся в течение десяти дней с момента подачи заявки», - сообщает 11 мая РБК.

Фото - thehtgroup.com



подпишитесь на нас в Дзен