Россиянам хотят законодательно запретить иметь талию больше 90 сантиметров

С необычной инициативой выступил Роспотребнадзор. В ведомстве предлагают перенести на Россию японский опыт – в стране восходящего солнца быть толстым противозаконно. И это на полном серьезе: по японским законам максимально допустимый размер талии составляет 90 см для мужчин, для женщин и того меньше – 80 см.

«Принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим законную норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования», - рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости 14 февраля.

И если толстого японца просто обяжут ходить к врачу и пытаться сбросить вес, то фирмы-компании, которые плохо следят за здоровьем и лишними килограммами своих сотрудников, в Японии повсеместно штрафуют, и штрафы иногда составляют миллионы долларов.

Ограничения по лишнему весу существуют и для потенциальных граждан Новой Зеландии: справка от врача с индексом массы тела обязательно требуется при получении гражданства этой страны.

Пока российские чиновники изучают опыт других стран, но скоро собираются всерьез заняться проработкой закона против лишних килограммов.



подпишитесь на нас в Дзен