Россияне массово пожаловались на вымогательство денег за питание детей в школах

Жители нескольких регионов России заявили о том, что их заставляют доплачивать за питание в школах. Родителей ставят перед выбором: отдать деньги либо оставить ребенка голодным. К примеру, такая ситуация наблюдается сразу в нескольких школах Перми, в Волгограде и других городах. Так вымогают деньги или нет?

«Есть ряд школ, которые требуют с родителей доплату. Именно требуют. Акцентируют внимание на том, что либо вы доплачиваете за питание, либо будете питаться хуже, чем другие дети», - рассказала телеканалу «Звезда» мать двух учащихся по имени Людмила.

В Волгограде родители даже создали петицию с требованием убрать разделение детей на «бедных» и «богатых». К настоящему моменту ее подписали более 73 тысяч человек.

Снабжающие школы продуктами предприниматели получают в день за ребенка, питающегося за счет бюджета, около 60 рублей, за платника - на 20 рублей больше.

Директор одной из школ Перми Владимир Миллер при этом утверждает, что все дети питаются одинаково. «Предприниматель данные расходы… Нельзя сказать, что он компенсирует. Просто он из организации бесплатного питания не извлекает прибыли», - объяснил он.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен