Россиянин продает книгу, напечатанную за 600 лет до изобретения печатного станка

Житель Тверской области выставил на российский интернет-сайт бесплатных объявлений объявление о продаже старинной книги, библейского Ветхого Завета. Мужчина утверждает, что его книга была напечатана в 867 году – то есть, в девятом веке, при жизни Рюрика.

«Ветхий Завет с описанием Содома и Гоммора напечатанный в 867 году, предположительно, на печатном церковном дворе, сшита вручную неизвестными нитками, возможно обложки вообще не было, всего было 57 таких книг с тех времен, бумага папирус, хотите купить, везите эксперта», - говорится в объявлении (орфография и пунктуация автора сохранены).

Если что, немец Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание в 1440 году, на Русь оно пришло еще позже. А тут – печатная книга девятого века! Мировая сенсация! Недаром владелец просит за нее целый миллион рублей. Но откуда же взялся раритет?

«Это мне теща книгу дала. Она ее изучала, читала. Она раньше была в деревне, там были очень набожные люди, и ей передала книгу бабка какая-то. – Дело в том, что в 867 году книгопечатания в Европе и на Руси не было. – Ну я не знаю. Теща так сказала. Я особо не разбираюсь..» - сообщил автор объявления по имени Андрей в интервью интернет-порталу Tverigrad.ru 30 августа.

По словам Андрея, сначала он просил за книгу 100 тыс рублей, но после того, как к нему выстроилась очередь желающих, мужчина понял, что продешевил, и поднял цену до 1 миллиона.

На фото - та самая «рюриковская» книга. Фото – Юла.ру, Tverigrad.ru



подпишитесь на нас в Дзен