Россиянка получила пожизненный срок в Швейцарии за преступление мужа-иностранца

Косметолога из Екатеринбурга Елену Панову приговорили к пожизненному заключению в Швейцарии. Она переехала к жениху, с которым познакомилась по переписке. Суд признал того виновным в убийстве бывшей жены, а Панову — в соучастии. В марте дело рассмотрит апелляционный суд, приговор будут пересматривать.

Защита осужденной представила в Апелляционный суд кантона Тичино (Швейцария) неопровержимое алиби, сообщил «Ленте.ру» официальный представитель россиянки Георгий Багратиони.

В 2015 году жительница Екатеринбурга Елена Панова с двумя несовершеннолетними дочерьми переехала к жениху Серджио Джуссани из Швейцарии, с которым она встретилась на сайте знакомств.

После свадьбы выяснилось, что у Джуссани имеются крупные долги по ипотеке, кроме того, он должен содержать свою бывшую жену Монику и их общего сына. Елене пришлось устроиться на низкооплачиваемую работу. При этом муж стал избивать ее и дочерей.

19 июля 2016 года Монику нашли мертвой. Официально было признано, что она умерла в результате суицида, а ее тело кремировали. Через некоторое время муж признался Елене, что именно он убил бывшую супругу, которая не хотела устраиваться на работу, употребляла наркотики и алкоголь, а Джуссани был вынужден ее содержать.

В марте 2018 года Джуссани вновь избил Елену — и она вызвала полицию. Прибывшие сотрудники обнаружили в их доме крупный арсенал незарегистрированного оружия. Глава семьи заведовал оружейным складом кантона Тичино. Против него было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого Джуссани признался в убийстве бывшей жены, и его арестовали.

«Ему сообщили, что у Елены появился новый мужчина, и он из ревности стал давать показания о том, что именно она спланировала убийство его бывшей жены и подстрекала его к совершению преступления», — говорит адвокат Багратиони.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами Апелляционный суд кантона Тичино решил провести проверку по материалам уголовного дела Пановой. Ее представитель объясняет предвзятое отношение к Елене правоохранительной и судебной властей кантона коррупционными связями Серджио Джуссани.

Фото – «360.tv»



подпишитесь на нас в Дзен