Россиянка заказала на AliExpress боевой китайский меч и рискует пойти за это под суд

Попытку ввезти в Россию в обычной посылке боевой китайский меч пресекла Калужская таможня. Как выяснилось, этот металлический меч, однозначно относящийся к категории «холодное оружие», выписала из Китая жительница Калуги, просто заказав его на AliExpress и оплатив покупку. Китайцы меч старательно запаковали

и отправили покупательнице почтой. Однако через таможню посылка не прошла.

«Калужской таможней предотвращен ввоз холодного оружия в международных почтовых отправлениях из Китая, получателем является гражданка РФ, проживающая в Калуге. При проведении таможенного контроля было установлено, что в посылке находился меч серебристо-черного цвета без маркировки…» - сообщает 12 февраля интернет-портал НикаТВ со ссылкой на пресс-службу Калужской таможни.

Проблема даже не в том, что изъятый из посылки меч классифицирован экспертами как клинковое режуще-рубящее холодное оружие. А в том, что по российским законам пересылка в международных отправлениях любых видов оружия запрещена.

Сейчас по факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, если в действиях получателя товара будет обнаружен состав преступления.

Фото - пресс-служба Калужской таможни, НикаТВ



подпишитесь на нас в Дзен