Росздавнадзор: популярные лекарства от повышенного давления могут провоцировать онкологию

О том, что популярные в России лекарства от повышенного артериального давления могут провоцировать онкологию, заявил Росздравнадзор. Проблема в том, что в состав таблеток «Валз», «Диован», «Нортиван» и «Микардис» с достаточно высокой вероятностью мог попасть токсин, вызывающий при постоянном применении

мутацию клеток и разрушающий клеточную структуру.

Все вышеназванные лекарства имеют в своем составе вещество валсартан. Само по себе оно полезно, используется производителями препаратов для сердечников по всему миру, только вот при производстве на одном из заводов в Китае в валсартан попали канцерогенные токсины.

«В 2018-м Росздравнадзор уже отзывал из оборота более восьми миллионов пачек лекарственных препаратов на основе валсартана. Но и сегодня на аптечных прилавках могут находиться лекарства с токсичными примесями, считают в Росздравнадзоре», - сообщает 3 июня интернет-портал МедикФорум.

В связи с этим Росздравнадзор направил в адрес российских и зарубежных производителей лекарств письменное требование - проверить все таблетки от повышенного артериального давления, в состав которых входит валсартан, на наличие токсинов. Потребителям рекомендовано, если есть такая возможность, пока лечиться аналогами, не содержащими валсартан.



подпишитесь на нас в Дзен