Русскоязычная шаманка подожгла лес в Калифорнии ради экстрементов медведя

30-летняя русскоязычная жительница города Пало-Альто по имени Александра Сувернева задержана полицией штата Калифорния в США по подозрению в тяжком преступлении – умышленном поджоге леса. В округе Шаста, где задержали женщину, из-за природных пожаров сгорели более 40 домов, тысячи людей были эвакуированы.

Как сообщает New York Post, Александру задержали прямо в лесу. Она сама подошла к пожарным, которые тушили крупный очаг пожара. Женщина рассказала, что она – шаманка. Якобы, бродя по лесу, куда вообще-то доступ из-за пожаров был запрещен, она заметила лужу. Подумала, что эта лужа – отходы жизнедеятельности медведя, очень необходимые ей в ее шаманстве. После чего развела костер, чтобы вскипятить эту жидкость и выпить ее.

По словам пожарных, женщина вела себя странно. При этом при себе у нее после задержания обнаружили вещество, возможно, с наркотическим эффектом. При этом адвокат Суверневой заявил, что у его клиентки имеются проблемы с психикой.

Известно, что ранее Александра Сувернева училась в аспирантуре колледжа экологических наук и лесного хозяйства в Нью-Йорке. В ее профиле LinkedIn указано, что она работает шаманом. Американские СМИ также называют ее экологической активисткой.

Задержанной предъявлено обвинение в поджоге при отягчающих обстоятельствах в связи с объявленным чрезвычайным положением, объявленном в Калифорнии из-за лесных пожаров. Если Александру Суверневу признают виновной, ей грозит до 9 лет заключения.

На фото – задержанная. Фото - Mike Chapman/Record Searchlight / nypost.com



подпишитесь на нас в Дзен