Рядом лежали хлеб и виноград: на Патриаршьих прудах в Москве умышленно отравили лебедя

К расследованию гибели лебедя на Патриаршьих прудах в центре Москвы после волны общественного резонанса подключилась полиция – по факту смерти птицы началась проверка. «В ОМВД России по Пресненскому району из центра экстренной медицинской помощи поступило сообщение, что при просмотре записей с камер

видеонаблюдения было установлено: неизвестный мужчина, находясь около Патриарших прудов, чем-то кормит лебедя, а затем вытаскивает его из воды и кладет на берег, после чего лебедь перестает подавать признаки жизни, а неизвестный мужчина уходит», - об этом 15 июля сообщает АГН «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Безжизненное тело красавицы-птицы на берегу нашла местная жительница, которая утром 14 июля вышла на пробежку. «Рядом с лебедем в огромном количестве лежали хлеб и виноград»,- уточняет РенТВ. Есть подозрение, что птица была отравлена. На записях с камер видеонаблюдения видно, что неизвестный мужчина просидел у кромки воды с полчаса, приманивая лебедя и давая ему какую-то еду.

Как сообщал 14 июля «Подъем», изначально полиция не усмотрела в гибели лебедя повода для вмешательства – дескать, умер и умер. «Сотрудники выезжали, в курсе, но никакого убийства или жестокого обращения с животными там нет. По крайней мере, на данный момент», - цитирует телеграм-канал пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Однако после того, как в соцсетях поднялся резонанс, смерть лебедя все же будет расследоваться.

Другие версии гибели птицы – смерть от неправильного питания, в частности, от белого хлеба. Или выстрел из пневматической винтовки.

Пару лебедей на этом пруду традиционно селят сами жители района, по собственной инициативе. Птицы взяты из питомника, у них подрезаны крылья, на пруду для них устроен домик, а на зиму лебедей увозят в теплое помещение. Конкретно эту пару привезли на пруд совсем недавно, в этом году.

Фото с места происшествия - facebook.com/Patriki.Moscow



подпишитесь на нас в Дзен