Рядом с охотничьей избушкой нашли трупы медведя, собаки и двоих охотников

Восстановить картину трагедии следователям помог третий охотник, который ушел к людям за помощью, но вернулся с подмогой уже тогда, когда все было кончено: охота на медведя обернулась смертью двоих мужчин.

Беда произошла в тайге, в Мирнинском районе республики Саха – Якутия. Трое охотников ушли в лес на медведя и несколько дней выслеживали зверя. Наконец, через 6 дней в тайге они наткнулись на медвежьи следы на снегу. Тогда разделились, желая окружить добычу – двое с собаками пошли по следам, третий углубился в лес.

«По предварительным данным, охотничьи собаки, обнаружив берлогу, залаяли, и третий охотник, не убедившись в том, что целится в хищника, с расстояния 62 метров произвел два выстрела в сторону звериного лежбища», - сообщает 3 ноября следственное управление СКР по республике Саха (Якутия).

Оба выстрела попали в цель. Один в медведя, второй – в человека. И зверь, и охотник упали, убитые наповал.

Тот охотник, что был вторым у берлоги, сразу же побежал за помощью к людям – в ближайший вахтовый поселок. А когда вернулся вместе с рабочими-вахтовиками, обнаружил в охотничьей избушке тело второго своего приятеля. Второй мертвый охотник - тот, что сделал роковой выстрел - скончался от огнестрельного ранения в шею. Рядом лежала предсмертная записка.

Тела первого убитого охотника (пуля попала ему в область лопатки) и медведя остались у берлоги. Когда медведя подняли, под ним нашли мертвую собаку. Пса разорвал медведь то ли за секунды до выстрелов, то ли в предсмертной агонии.

Фото места происшествия – следственное управление СКР по республике Саха (Якутия)



подпишитесь на нас в Дзен