Рыбаки 10 дней ждали спасения на необитаемом острове и ели чаек

Трое рыбаков из поселка Малошуйка Онежского района Архангельской области ушли в Белое море еще 24 августа. Хотели рыбачить в районе островов Хедостров и Кондостров в Онежской губе. Но в первый же день попали в жестокий шторм.  

Их «казанка» стала расходиться по клёпкам и набирать воду. Рыбакам ничего не оставалось, кроме как срочно высаживаться на ближайший необитаемый каменистый островок под названием Седловатый. За ночь, во время стоянки, лодку окончательно разбило штормом о камни. 66-летний мужчина, его 41-летний сын и их 42-летний приятель стали робинзонами.

Надежды на то, что помощь придет оперативно, было мало: дома их ждали не раньше 27 августа, движение судов на этой акватории крайне неактивное. Мобильные телефоны во время шторма промокли, да даже если бы и не промокли – сотовой связи на острове нет. Рыбаки приготовились к долгой и серьезной борьбе за выживание.

Экономя еду, мужчины питались строго по расписанию, собирали ягоды, брали пресную воду из ручья, ловили рыбу.

«Рассчитывать на щедрость природы на практически лишенном растительности островке размерами 300 на 300 м не приходилось. Рыба на такой глубине ловилась плохо. С собой у рыбаков был запас еды на 5 суток, но большую часть провизии решили сохранить для возможного перехода по морю», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Спасаясь от голода, мужики ловили и варили чаек. Жгли костры – авось кто заметит. Слава небесам, спички были.

1 сентября супруга старшего рыбака, не дождавшись возвращения мужа и сына, пошла в полицию. Море штормило уже несколько дней. Только 3 сентября, когда большая волна успокоилась, на поиски рыбаков вышел катер. В 16.30 с катера заметили дым костра…

Спасатели пришли вовремя, еще немного – и рыбаки отправились бы в рискованное путешествие по морю на плоту. Когда еда стал заканчиваться, мужчины стали мастерить из брёвен плот, чтобы под мотором (а это единственное, что уцелело на «казанке») пуститься в небезопасный путь к дому – за 20 километров.

Фото - ГУ МЧС России по Архангельской области.



подпишитесь на нас в Дзен