С мамочки требуют налог за цветы, которые ей подарил мэр в честь рождения ребенка

Жительница Омска Сания Абдуллина стала мамой в ночь на 1 января 2019 года. Ее маленький сынок стал первым ребенком, рожденным в Омске в 2019 году, поэтому поздравлять в роддом молодую мамочку приехали сотрудники мэрии. Подарили букет цветов и подарочную карту детского магазина на 20 тысяч рублей. А сейчас

Сания неожиданно получила письмо от администрации города Омска с настоятельной просьбой заплатить налог на доходы физических лиц за тот подарок и тот букетик, всего 2343 рубля.

«В связи с получением Вами подарка стоимостью более 4000 рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тысяч рублей, букета цветов в количестве 1 штука на общую сумму 2025 рублей, департамент информирует Вас о возникновении обязанности предоставить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц…» - говорится в официальном письме.

На своей страничке ВКонтакте Сания признается, если бы знала, что на цветы налог придет – ни за что бы не взяла букетик. Налог за подарочные карты она еще согласна оплатить, но за букет? По словам Сании, ее сначала попросили расписаться в каких-то бумагах, и только потом выяснилось – это ее согласие заплатить налог. Женщина спрашивает совета у пользователей соцсети, что ей делать, может быть, купить цветы и вместе с оставшимися подарочными картами вернуть в мэрию?

На фото – Сания Абдуллина и тот самый букет. Фото - пресс-служба администрации Омска



подпишитесь на нас в Дзен