С 5-летней девочки хотели списать 200 тысяч рублей за долги по коммуналке ее отца

Более 200 тысяч рублей управляющая компания из Томска планировала списать с банковского счета пятилетней девочки (и сделала бы это, едва на счете появились бы деньги) – в счет долга за коммуналку ее отца, которого уже нет в живых. Мужчина вел не слишком правильный образ жизни и накопил огромный долг

по услугам ЖКХ. Однако Томская областная прокуратура, куда за защитой прав девочки обратилась ее опекун, посчитала, что на деньги сиротки коммунальщики посягнули с нарушением закона.

Прокуратура установила, что квартира, в отношении которой возник долг, была передана в собственность девочки только в ноябре 2018 года. До этого жилье являлось муниципальным, девочка жила там с рождения с отцом, заключившим договор социального найма, и продолжала жить после того, как мужчины в 2016 году не стало.

«Проверка показала, что наследственное дело не открывалось, ребенок в права наследования не вступал. Однако управляющая организация вопреки положениям жилищного и гражданского законодательства предъявила к малолетней собственнице требование о погашении задолженности за жилищные услуги, предоставленные ранее ее отцу», - сообщается на официальном сайте прокуратуры Томской области 2 сентября.

После вмешательства прокуроров по лицевому счету девочки произведена корректировка, исключившая задолженность бывшего нанимателя квартиры в сумме, превышающей 200 тысяч рублей. То есть, задолженность по лицевому счету была аннулирована.



подпишитесь на нас в Дзен