С жильцов многоэтажки требуют 30 млн за электричество – все из-за тайного майнинга

Жильцы квартир в ЖК «Эдельвейс Комфорт» в подмосковной Балашихе оказались должны за электрожнергию 30 миллионов рублей. Такая гигантская сумма набежала из-за криптофермы, которая располагалась на подземной парковке комплекса. Мощности для майнинга установил руководитель местного товарищества собственников недвижимости.

Криптоферма в гараже многоэтажки нажгла многомиллионные долги всего за несколько месяцев, пишет «КоммерсантЪ». Все началось со странного гула, который доносился с парковки. Сначала жильцы решили, что это работают вентиляторы, спасая автомобили и людей от летней жары. Но температура воздуха не падала, а росла.

Потом кто-то из местных жителей обнаружил непонятную установку, смонтированную на одном из мест для парковки. Фото выложили в сеть. А вскоре жильцам стали приходить квитанции. Кому-то насчитали 70 тыс. рублей за электричество, кому-то – все 200. Общая сумма долгов составила 30 млн рублей.

В жилой комплекс пришли сотрудники полиции и прокуратуры. Тогда и стало известно, что загадочная установка майнила биткойны, а принадлежит она руководителю ТСН Константину Золотухину. Причем у него было как минимум три криптофермы на территории ЖК. И он поступил довольно хитро, ведь ответственность за расходы на общедомовой территории должны нести все собственники. Поэтому сейчас долги пытаются списать на всех жильцов дома.

Они пытаются доказать, что не несут ответственности за майнинговое оборудование. Но для энергокомпании это не имеет значения, и жильцов регулярно вызывают в суд, чтобы истребовать с них долги.

Фото из открытых источников.



подпишитесь на нас в Дзен