Сам он - медбрат на пенсии: СКР проверит массажиста, который чуть не открутил младенцу голову

61-летний массажист из Новосибирска внезапно стал звездой соцсетей из-за своих, мягко скажем, неординарных методов лечения кривошеи у новорожденных детей. На кадрах, которые второй день распространяются в местных пабликах видно, как крепкий мужчина зажимает голову истошно орущего младенца своими коленями,

после чего неоднократно поворачивает его тело на 180 градусов по отношению к голове.

«Так делать нельзя!» - предупреждают авторы видео, указывая, что «неизвестно, есть ли у этого человека медицинское образование». Сам массажист на видео при этом вполне доволен собой и маленьким пациентом: «Как струна!» - комментирует он.

20 октября стало известно – скандальным видеороликом заинтересовались в следственном комитете.

«Выявлено сообщение и видео в социальных сетях о том, что массажистом 1959 г.р. были оказаны новорожденному ребенку услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На кадрах медбрат на пенсии зажимает коленями голову грудничка и поворачивает его на 180 градусов. При этом сам массажист утверждает, что эти процедуры не опасны. По его словам, с помощью массажа он пытался исправить кривошей у грудничка», - сообщается на сайте следственного управления СКР по Новосибирской области.

Ведомство начало доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Между тем, о личности массажиста кое-что известно. «Мужчина обучился массажу в областном врачебно-физкультурном диспансере, после чего окончил Новосибирский базовый медицинский колледж по специальности медбрат. Имеет сертификат по медицинскому массажу, занимается частной практикой с 1997 года», - сообщают «Вести-Новосибирск».

«Бывший медбрат заверяет, что за годы работы вылечил более 8 тысяч кривошей, а от пациентов отбоя нет, хотя прайс на услуги специалиста не самый низкий по городу», - уточняет «Комсомольская правда – Новосибирск». При этом специалисты-медики едва подбирают слова, чтобы прокомментировать увиденное на видео. «Первая мысль была - дурацкая шутка с куклой. А когда поняла, что это ребенок, чуть не выронила телефон. Если это не фейк, то методика не имеет вменяемого объяснения. Напрашивается аналогия с инквизицией. Не буду утомлять медицинскими терминами, почему это недопустимо… Просто представьте, что это ваша голова зажата в гигантских коленях», - цитирует издание слова главврача НИИТО, детского ортопеда Елены Губиной.

Фото – соцсети, «Комсомольская правда - Новосибирск»



подпишитесь на нас в Дзен