Самая дорогая в России? Мэрия Уфы готова установить новогоднюю елку за 18,7 млн рублей

Электронный аукцион на закупку главной новогодней елки с начальной (максимальной) ценой 18,7 млн рублей объявила мэрия города Уфы, столицы Башкортостана. Информация об этом появилась на официальном портале госзакупок. Согласно техзаданию, новогодняя красавица должна быть высотой 30 метров, иметь на макушке

светящуюся звезду диаметром не менее 1 метра, также в стоимость входят украшения (это золотые и красные шары и колокольчики), а самое главное – особая гирлянда.

«Ель должна быть украшена светодиодной гирляндой, которая может воспроизводить не менее 20 быстросменяемых световых эффектов, в их числе - плавное заполнение елки всеми цветами радуги от макушки до основания, российский флаг с имитацией движения по спирали от макушки до основания, надписи «С Новым 2021 годом» на русском и башкирском языках», - цитирует документ 17 ноября РИА Новости.

Несмотря на то, что в местных соцсетях тут же поднялся шум - насколько нужна сейчас Уфе многомиллионная елка, пусть даже с гирляндой всех цветов радуги и на двух языках, возможно, было бы актуальней помочь деньгами больницам и врачам, например, или тем, кто остался без работы - отменять аукцион мэрия не планирует.

Как пояснили в мэрии Уфы, для участия в конкурсе уже заявились шесть компаний. Также отмечается, что 18,7 млн – это максимальная стоимость, если поставщик елки предложит стоимость ниже, значит, город заплатит меньше.

На фото – главная елка Уфы на новый 2020 год. Фото – «Одноклассники»



подпишитесь на нас в Дзен