Самолет Airbus A350 в Шереметьево сбил машину наземных служб из-за спешки пилота

Авиалайнер Airbus A350 в столичном аэропорту Шереметьево сбил машину наземных служб из-за спешки пилота. Капитан начал рулежку по взлетно-посадочной полосе без команды диспетчера и зацепил крылом автомобиль для обработки противообледенительной жидкостью. Автомобиль опрокинулся, водитель получил травмы.

Инцидент произошел на взлетно-посадочной полосе в Шереметьево утром 16 декабря около 10.00. Пассажирский трансатлантический самолет Airbus A350-900 авиакомпании «Аэрофлот», приступивший к выполнению рейса SU158 Москва – Канкун (Мексика), начал рулежку без команды диспетчера и сбил крылом автомобиль наземной службы.

Экипаж не заметили столкновение, пока о случившемся не закричали пассажиры, они увидели в иллюминаторы дымящуюся перевернутую машину. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

«Пассажиры рейса SU158 в Канкун наблюдали за аварией прямо из своих кресел, через камеру, установленную на хвосте самолета. Airbus начал внезапное движение, стрела поливальной машины зацепилась за самолет, и сервисная машина перевернулась», - пишет Telegram-канал BAZA.

Водитель автомобиля наземных служб на скорой помощи отправлен в больницу. Взлет был остановлен. Пассажиров вернули в здание аэропорта, они ожидают вылета в Канкун резервным бортом.

«Произошло опрокидывание машины противообледенительной обработки (деайсер). Воздушное судно отстранено от полета, пассажиры будут отправлены по маршруту резервным бортом. В настоящее время проводятся первичные оперативные мероприятия, направленные на определение причин авиационного события», - так прокомментировали инцидент в «Аэрофлоте», комментарий публикует ТАСС.

Фото с места происшествия - BAZA



подпишитесь на нас в Дзен