Самолет Як-40 совершил аварийную посадку на Камчатке из-за отказа двигателя

Пассажирский самолет Як-40 совершил аварийную посадку на Камчатке из-за отказа двигателя. На борту воздушного судна находились 13 пассажиров и груз. Как сообщает 23 ноября министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов на официальном сайте края, пострадавших в инциденте нет.

Самолет ЯК-40 «Камчатского авиационного предприятия» 22 ноября выполнял рейс из аэропорта «Тиличики» в Петропавловск-Камчатский. Из-за остановки одного из двигателей командир экипажа принял решение вернуться в село. На борту ЯК-40 находились 13 пассажиров и 4 члена экипажа, при аварийной посадке экипаж, пассажиры, груз и само воздушное судно не пострадали.

«Сегодня в Тиличики вылетел другой самолет, совершающий плановый рейс. Он заберет обратно в Петропавловск и пассажиров вчерашнего рейса», - добавил Владимир Каюмов.

По факту авиационного инцидента начали проверку в Камчатском межрегиональном управлении воздушного транспорта Росавиации. Свою проверку начал и следственный комитет, намереваясь дать оценку и действиям экипажа, и работе служб аэродрома.

«Проводится доследственная проверка по факту авиаинцидента, произошедшего с самолетом Як-40. Предварительно установлено, что 22 ноября 2021 года в 14.28 местного времени самолет Як-40 осуществил вылет с аэродрома Тиличики, следовал по маршруту Тиличики – Петропавловск-Камчатский. В ходе полета произошел помпаж и самовыключение правого двигателя. Командир воздушного судна принял решение о возврате в пункт вылета. Самолет приземлился благополучно», - сообщает 23 ноября подробности Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

Ранее Провинция.ру сообщала о том, что при крушении самолета Ан-12 под Иркутском погибли 9 человек, в том числе, руководители АТК «Заполярье» - подробности читайте здесь.

Фото - kamgov.ru



подпишитесь на нас в Дзен