Самые распространенные фамилии в России остаются неизменными уже много лет

Списки самых частотных фамилий лингвисты и социологи делают с завидной периодичностью. Но четверка лидеров чаще всего неизменна на протяжении уже долгих лет, пишет «Российская газета» со ссылкой на председателя Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктора исторических наук Алексея Мосина.

Ученый утверждает, что в каждом регионе распределение самых популярных фамилий по конкретным местам в рейтинге может разниться, но в целом, по России, четверка лидеров уже давно определена. В нее входят: Иванов, Кузнецов, Попов и Смирнов. Причем, количество Смирновых по России в целом лидирует по данным большинства исследований. Если расширить список до 25 пунктов, то к лидерам примкнут: Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Федоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров. Завершают пятую сотню фамилии Калачев, Грибов и Елизаров.

На распространенность фамилий, по словам Алексея Мосина, влияет множество факторов, в том числе и миграция. И если составить, предположим, топ-1000 российских фамилий, не исключено, что в него войдут фамилии узбекского, таджикского или киргизского происхождения.



подпишитесь на нас в Дзен