Самый богатый полицейский: жаловался на падение уровня жизни и заработал 38 миллионов

Самым богатым полицейским России оказался заместитель министра внутренних дел Аркадий Гостев. Его доход за прошлый год составил более 38 миллионов рублей. Замминистра заработал в этот период в 10 раз больше, чем в 2017 году. Пикантность в том, что на днях Гостев жаловался на снижение уровня жизни полицейских.

О том, что Аркадий Гостев стал самым богатым полицейским страны, сообщает ТАСС со ссылкой на декларацию о доходах за 2018 год, опубликованную на сайте МВД. Резкий скачок в доходах замминистра объясняется тем, что он получил полагающуюся по закону единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья, заявила представитель МВД Ирина Волк.

Остальные заместители главы МВД заработали от 4 до 6 миллионов рублей: у Александра Горового доход равен 4,6 миллиона рублей, Михаила Ваничкина — 6,3 миллиона рублей, статс-секретаря Игоря Зубова — 5,3 миллиона рублей. Начальник следственного департамента МВД Александр Романов задекларировал 4,3 миллиона рублей. Доход министра МВД Владимира Колокольцева по итогам 2018 года составил 10 миллионов рублей.

Начальник ГУ МВД России по Москве Олег Баранов заработал 2,7 миллиона рублей. У него имеется квартира площадью более 100 квадратных метров и земельный участок площадью более 800 квадратных метров с жилым домом площадью более 220 квадратных метров.

Интересно, что 21 мая Гостев заявил о снижении уровня жизни полицейских из-за инфляции и отсутствия индексации зарплат с 2012 по 2017 годы. По его словам, денежное содержание сотрудников было увеличено с 1 января 2018 года на четыре процента. Следующая индексация на 4,3 процента запланирована на 1 октября 2019 года.

Гостев также отметил, что МВД сталкивается с хроническим недофинансированием в рамках профильной государственной программы по борьбе с преступностью, которая действует с 2013 года. На нее приходится около 70 процентов всех средств, выделенных ведомству из федерального бюджета.

Фото – МВД России



подпишитесь на нас в Дзен