Секта и побои? Дети в Москве пришли в больницу и попросили забрать их из семьи

Столичные следователи проверяют информацию о том, что 14-летний Радмир и его 15-летняя сестра Маша обратились в детскую поликлинику с просьбой забрать их из семьи из-за постоянных побоев. У обоих на теле были ушибы, а у девочки диагностировали сотрясение мозга. Брата и сестру было решено госпитализировать.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям: истязания и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская заявила РИА Новости, что столичные органы опеки готовы забрать из семьи подростков, однако прежде им предстоит пройти обследование в больнице.

«Эти дети находятся в больнице, где они пройдут полное обследование. Идет расследование о жестоком обращении с детьми. После всех выяснений обстоятельств органы соцзащиты будут готовы их взять под свою опеку, так как они написали заявление», - сообщила она.

Она уточнила, что дети проживают в районе Щелковского шоссе, территория относится к муниципалитету Щелково. По ее словам, органы опеки, работающие в данном районе, не подчиняются департаменту соцзащиты, в связи с чем разобраться в ситуации сложнее.

Соседи рассказали, что не замечали ничего странного за семьей, члены которой почти ни с кем не общались. У родителей, по словам соседей, свой бизнес — магазин по продаже вещей, передают «Вести». Отец утверждает, что пальцем не трогал детей. Все называет подростковой провокацией.

Журналисты выяснили: по адресу, где живет семья, зарегистрирована сомнительная организация, очень напоминающая секту — «Центр упреждающих стратегий». Согласно сайту, основная ее деятельность — изучение тайн и истин сотворения мира. Мать детей — учредитель.

Фото – «Вести»



подпишитесь на нас в Дзен