Семь часов в темноте: в Иркутске пропавшую 8-летнюю девочку нашли в лифте

Пропавшая в Иркутске 8-летняя девочка была найдена через 7 часов поисков – в застрявшем из-за отключения света лифте в доме № 11 по переулку Академика Окладникова, микрорайон Ново-Ленино. Ребенок пробыл в замкнутом пространстве и в полной темноте до позднего вечера. Ее криков никто не услышал, а телефон сел.

Как сообщает ГУ МВД России по Иркутской области, вечером 9 февраля в дежурную часть поступила информация об исчезновении 8-летней девочки. В 12.30 она ушла из школы, но домой не пришла. На поиски ребенка были ориентированы все наружные наряды. Полицейские опрашивали родственников и друзей девочки, прочесывали дворы, проверяли подъезды. А она все это время сидела в подъезде собственного дома, в лифте: поднималась в квартиру после уроков, когда отключили свет.

«Мама, пожалуйста, послушай меня! Если ты вернешься с работы, сразу иди в большой лифт, в широкий. Я там буду тебя звать!» - это видеосообщение от дочки пришло маме только на следующий день, когда все тревоги уже были позади. Девочка записала его в темноте из лифта, но оно не ушло – телефон разрядился, сообщают 10 февраля «Вести-Иркутск».

Свет в тот день погас почти во всем Ново-Ленино: без электричества остались около 50 многоэтажных домов и школа. Как утверждает управляющая компания, сразу после аварии лифтеры проверили все лифты и вызволили четверых застрявших людей. Почему пропустили ребенка в доме № 11 – теперь выясняют чиновники.

«По данному факту в адрес управляющей организации направлены запросы для принятия соответствующих мер», - говорит заместитель начальника жилищного отдела администрации Ленинского округа Иркутска Лариса Павшинская.

В ситуации также разбирается следственный комитет.

На фото – тот самый дом; спасенная из лифта девочка. Фото - 2gis.ru, «Вести-Иркутск»



подпишитесь на нас в Дзен