7-летняя девочка погибла в Курской области при падении с крыши завода

В городе Железногорск Курской области при падении с крыши заброшенного завода насмерть разбилась 7-летняя девочка, об этом 8 июня сообщает прокуратура Курской области. По данным ведомства, трагедия произошла накануне, 7 июня. Погибшая дошкольница вместе со своим 14-летним старшим братом и еще тремя детьми

гуляла по крыше заброшенного завода.

Во время перехода из одной части здания в другую девочка оступилась и упала вниз с 15-метровой высоты. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Потому что и хозяев здания, и чиновников предупреждали – с руинами нужно что-то делать. Но никто так ничего и не сделал.

Буквально месяц назад, в мае, в ходе прокурорской проверки было установлено, что собственники этого полуразрушенного здания бывшего завода не проводят работы по его демонтажу и сносу. А также что руины не имеют ограждения, не освещаются в ночное время, строительный мусор оттуда не вывозится, никаких мер по воспрепятствованию несанкционированному доступу людей в здание не принимается. Несмотря на то, что состояние объекта представляло опасность для жизни и здоровья людей, администрация города Железногорска не проводила осмотр руин, предписания по устранению нарушений собственникам не выдавались, соответствующие меры к ним не принимались. В связи с этим 11 мая 2021 года прокуратура внесла в администрацию Железногорска представление. Однако надлежащих мер к устранению выявленных нарушений администрацией так и не было принято. А сейчас вот на руинах погиб ребенок.

Следственное управление СКР по Курской области 8 июня уточнило, что девочка погибла 7 июня примерно в 15.00 на территории бывшего завода ОАО «Кристалл», расположенного по адресу: г. Железногорск, ул. Энтузиастов.

«Передвигаясь по заброшенному зданию, малолетняя не удержалась и упала вниз с высоты 26 метров, в результате падения получила телесные повреждения, несовместимые с жизнью, в результате чего скончалась на месте происшествия», - говорится в сообщении ведомства.

На фото – руины завода «Кристалл». Фото - сообщество «Заброшенные места города Железногорска»/ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен