Семеро террористов планировали столкнуть «Сапсаны»

Семеро жителей Центральной Азии, задержанные 28 июля, планировали совершить теракт на железнодорожных путях в районе станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге.

Семеро жителей Центральной Азии, задержанные 28 июля, планировали совершить теракт на железнодорожных путях в районе станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге. Как сообщает в понедельник, 7 августа, 47news со ссылкой на правоохранительные органы, целью подозреваемых были поезда «Сапсан».

Как отмечает издание, за несколько недель до задержания они установили на пути скоростного поезда Москва – Петербург конструкцию, похожую на башмак (или сапог). Впрочем, подвела инженерная безграмотность. Поезд снес конструкцию и получил незначительные повреждения из-за постороннего предмета на рельсах.

Однако после провала теракта появилась идея о таране некоего объекта железнодорожной инфраструктуры на КамАЗе. После получения информации о таких намерениях мужчин задержали.

По предварительным данным, группа также собиралась устроить теракты перед Кубком конфедераций по футболу (проходил 17 июня – 2 июля) и Днем Военно-морского флота (30 июля).



подпишитесь на нас в Дзен