Семья из Сибири в суде доказала, что не обязана платить за капитальный ремонт

Семья Лобановых, проживающая в Ленинском районе Новосибирска, смогла доказать в суде, что они не обязаны платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, а коммунальщики начисляли им плату незаконно. Дело в том, что эта семья проживает в новом высотном доме из нескольких секций. И когда в первую сданную

секцию уже заселялись жильцы, остальные секции еще только строились. Однако возраст всего дома в ЖКХ определили именно по дате сдачи первой секции. И стали ежемесячно начислять плату за капитальный ремонт жильцам всего дома.

Дата сдачи дома в эксплуатацию важна – по действующим законам в первые пять лет после сдачи за капремонт не платят. Однако чтобы доказать это, новосибирцам пришлось идти в суд. И Новосибирский областной суд с жильцами согласился.

«Поскольку блок-секция многоквартирного дома, в которой расположена квартира истцов, была введена в эксплуатацию только 08.07.2015, таким образом, дом не мог быть введен в эксплуатацию в 2012 году, как указано в Региональной программе капитального ремонта», - сообщается 21 августа на сайте Новосибирского областного суда.

Несмотря на это, в фонде модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области продолжали и продолжают уверять, что общее имущество дома в 2012 году уже существовало (в виде первой сданной секции). Однако решением областного суда долги семьи Лобановых за капремонт списаны полностью – в сумме 23 тысяч рублей.

Сейчас Лобановы ждут, что коммунальщики будут пытаться обжаловать решение. Но если им это не удастся – готовы поделиться своим опытом с соседями и вообще со всеми желающими. Об этом 21 августа сообщает интернет-портал «НГС-Новосибирск».



подпишитесь на нас в Дзен